Termine 2018


Termin Veranstaltung Ort
07.01. Neujahrsempfang Bootshaus, 11 Uhr
11.01. Dankeschön-Veranstaltung mit Terminkonferenz Bootshaus, 18 Uhr
19.01. 4. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
20.01. Nudelsprint - Ergometerwettkampf Rvg. Hellas-Titania
27.01. DRV Regionalkonferenz Ost LRV Berlin,  11-15 Uhr
03.-10.02.

Skilanglauf-Trainingslager

Jizerka (Tschechien)
16.02. 5. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
18.02.

4. Indoor-Rowing-Meisterschaft SV Energie - fällt aus !!!

Bootshaus, 11 Uhr

23.02.

Feuerzangenbowle

Bootshaus, 17 Uhr

02.03.

Erw. Vorstandssitzung SV Eng. Gesamtverein

Bootshaus, 18 Uhr

03.03.

Offene LM im Ergometerrudern

Schwedt/Oder

08.03.

JHV des LRV

19 Uhr

11.03.

Wanderruder-Preisverleihung des LRV

ESV Schmöckwitz, 12 Uhr

14.03.

Jahreshauptversammlung SV Energie

Bootshaus, 18:30 Uhr

16.03. 6. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
17.03. 1. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
18.03. Frühjahrswaldlauf der Berliner Ruderer - fällt aus !!! RG Rotation
24.03. Frühjahrs-Langstreckentest Berlin Hohenzollernkanal
07.04. Anrudern beim Friedrichshagener RV Bootshaus, 10 Uhr
14.04. Langstrecke Leipzig Leipzig
14.04. Fürstenwalder Langstreckenregatta Fürstenwalde
14.04. 2. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
20.-22.04. Berliner Frühregatta und Junioren B-Test Berlin-Grünau
05.05. Krossinsee - Wanderfahrt Bootshaus
05.-06.05. Bernburger Ruderregatta Bernburg (Saale)
10.05. Sternfahrt Ruder-Union Arkona 1879  
12.05. Ruderbundesliga - 1. Renntag Frankfurt am Main
19.-20.05. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta Rüdersdorf
26.-27.05. Berliner Handicap-/Sommerregatta und Landesentscheid Berlin-Grünau
29.05. LRV Wanderruderwartesitzung RC Turbine Grünau, 19 Uhr
01.-03.06. Weltcup I Belgrad (Serbien)  
02.-03.06. Internationale Juniorenregatta Hamburg Hamburg-Allermöhe
02.-03.06. DRV Masters Championat Werder (Havel)
02.06. Techniktraining für Wanderruderer Bootshaus, 8 - 10 Uhr
03.06. Zielfahrt zum Urbanhafen Bootshaus, 9 - 15 Uhr
03.06. Sternfahrt RC Tegelort  
09.06. Ruderbundesliga - 2. Renntag Werder (Havel)
09.06. Müggelsee-Achter-Regatta BRC Ägir
15.-17.06. 6. Wanderrudertreffen Sachsen-Anhalt Havelberg
16.06. Sommerfest und Köpenicker Sommer Bootshaus
16.06. Hamburger Staffelrudern Hamburger RC Germania
16.-17.06. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta Bad Lobenstein
17.06. Fußball WM: Deutschland - Mexiko Bootshaus, 17 Uhr
21.-24.06 Deutsche Jugendmeisterschaften Köln
22.-24.06. Weltcup II Linz
23.06. Fußball WM: Deutschland - Schweden Bootshaus, 20 Uhr
23.06. Sternfahrt RV Collegia 1895 (Sonnenwendfeier)  
27.06. Fußball WM: Südkorea - Deutschland Bootshaus, 16 Uhr
28.06.-
01.07.
Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen München-Oberschleißheim
30.06. Sternfahrt RV Preußen Saffonia (Sommerfest) 15 Uhr
06.-08.07. Wanderfahrt nach Brandenburg  
07.-08.07. DM und German Masters Open Brandenburg a.d.Havel
13.-15.07. Weltcup III Luzern
14.07. Ruderbundesliga - 3. Renntag Minden
15.07. Fußball WM: Finale Bootshaus, 17 Uhr
25.-29.07. U23 Weltmeisterschaften Poznan (Polen)
26.-29.07. Euro Masters Regatta München
04.-11.08. Jugend-Wanderfahrt Bootshaus
10.-12.08. Peenewanderfahrt  
18.08. Ruderbundesliga - 4. Renntag Leipzig - Elsterflutbett
24.-26.08. Brandenburger Wanderrudertreffen Lehnin
25.08. Sternfahrt RC Rahnsdorf 11 Uhr
26.08. 3. Sommerloch-Regatta Berlin-Grünau
01.-02.09. U23 Europameisterschaften Brest (Belarus)
08.09. Ruderbundesliga - 5. Renntag Bad Waldsee
08.-09.09. Havel-Ruderregatta Werder (Havel)  
09.09. Sternfahrt Spandauer Ruder-Club "Friesen"  
09.-16.09. Weltmeisterschaften Plowdiw (Bulgarien)
14.-16.09. 53. DRV Wanderrudertreffen Schweinfurt
15.09. Zielfahrt Phönix - Tegeler See - Havel - Heiligensee  
15.-16.09. Berlin-Marathon  
22.-23.09. Offene Landesmeisterschaften Brandenburg Brandenburg a. d. Havel
29.-30.09. Norddeutsche Meisterschaften - Hamburger Regatta Hamburg-Allermöhe
30.09. Rund um Wannse BRC
03.10. Interne Regatta mit Jubilar-Ehrung Bootshaus, 10 Uhr
06.10. Quer durch Berlin Kanzleramt
06.10. Spanferkel-Tour - Umfahrt Bootshaus
13.10. Ruderregatta am Rohrwall RG Rotation
13.10. Silberner Riemen von Berlin RG Wiking
13.-14.10. Sternfahrt RG Wiking  
19.10.  1. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
19.-21.10. Jugendrudertag Dresden
27.10. Abrudern beim ESV Schmöckwitz Bootshaus, 10 Uhr
03.11.  3. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
03.11. DRV Rudertag Münster
04.11. Herbstwaldlauf der Berliner Ruderer RG Rotation
10.11. Herbst-Langstreckentest Berlin Hohenzollernkanal
16.11.  2. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
17.11.  4. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
21.11.  Mitgliederversammlung SV Energie Abt. Rudern Bootshaus, 18:30 Uhr
27.11. LRV Wanderruderwartesitzung RC Narva-Oberspree, 19 Uhr
  Nikolaus-Ergometer SCBK
  Sternfahrt RV Berlin von 1878  
15.12. Berlin Indoor Rowing Open Kuppelsaal
15.12. Weihnachtsfeier Bootshaus, 15:30 Uhr
21.12.  3. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
27.12.  Vereins- und Spieletag, Skat für Mitglieder Bootshaus, 15 Uhr
31.12.  Silvesterfeier Bootshaus

Terminvorschau 2019

06.01.         Neujahrsempfang beim SV Energie

10.01.         Terminkonferenz