Termine 2020


Termin Veranstaltung Ort
05.01. Neujahrsempfang beim SV Energie Bootshaus, 11 Uhr
10.01. Dankeschön-Veranstaltung mit Terminkonferenz Bootshaus, 18 Uhr
12.01. Flaggentag LRV Berlin im Ruderzentrum Jungfernheideweg, 11 Uhr
17.01. 4. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
17.-19.01. Obmannskurs für Kinder + Jugendliche (RC KST) Fürstenwalde
18.01. Nudelsprint - Ergometerwettkampf Rvg. Hellas-Titania
31.01. Erweiterte Vorstandssitzung SV Energie Gesamtverein Bootshaus, 18 Uhr
01.-08.02.

Skilanglauf-Trainingslager

Jizerka (Tschechien)
21.02. 5. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
22.02.

7. Wiking Ergocup

RG Wiking, 10-15 Uhr

29.02.

Offene LM im Ergometerrudern

Schwedt/Oder

08.03.

Wanderruder-Preisverleihung LRV Berlin

RC Turbine Grünau, 12 Uhr

12.03.

Jahresversammlung LRV Berlin

19 Uhr

18.03.

Jahreshauptversammlung (mit Neuwahl des Vorstandes) - abgesagt

Bootshaus, 18:30 Uhr

20.03. 6. Preisskat - abgesagt Bootshaus, 18:30 Uhr
21.03. Berliner Kaderlangstreckentest Frühjahr - fällt aus Hohenzollernkanal
27.03. Delegiertenversammlung SV Energie Gesamtverein - abgesagt Bootshaus, 18 Uhr
28.03. 1. Arbeitseinsatz - abgesagt Bootshaus, 9 Uhr
29.03. Sternfahrt Ruder-Club Hevella e.V. - abgesagt 11 Uhr
04.04. 4. Gesamt-Berliner Anrudern beim Richtershorner RV - abgesagt Bootshaus, 10 Uhr
04.04. Fürstenwalder Langstreckenregatta - abgesagt Fürstenwalde
07.04. Wanderruderwartesitzung LRV Berlin - abgesagt 19 Uhr
09.-13.04. 60. Gemeinschaftsfahrt LRV Berlin: Ostern auf Werra-Weser - abgesagt  
10.-12.04. Weltcup I - fällt aus Sabaudia (Italien)
17.-19.04. Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) - fällt aus München  
18.04. 2. Arbeitseinsatz - fraglich Bootshaus, 9 Uhr

24.-26.04.

Berliner Frühregatta und Junioren B-Test - fällt aus Berlin-Grünau
01.-03.05. Weltcup II - fällt aus Varese (Italien)
02.-03.05. Bernburger Ruderregatta - fällt aus Bernburg (Saale)
02.-03.05. Lübecker Ruder-Regatta - fällt aus Lübeck
09.-10.05. Große Bremer Ruderregatta - fällt aus Bremen
16.-17.05. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta - fällt aus Rüdersdorf
21.05. Sternfahrt Ruder-Union Arkona 1879 e.V. (Himmelfahrt) - fällt aus  
22.-24.05. Weltcup III - fällt aus Luzern
23.05. Ruderbundesliga - 1. Renntag - fällt aus Frankfurt am Main
23.-24.05. Junioren-Regatta Brandenburg - fällt aus Brandenburg a.d.Havel
30.05. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg - fällt aus Brandenburg a.d.Havel
31.05. Sternfahrt Märkischer Ruderverein e.V. - fällt aus  
06.-07.06. DRV Masters Championat - fällt aus Werder (Havel)
06.-07.06. Berliner Pararuder- und Sommerregatta und Landesentscheid - fällt aus Berlin-Grünau
13.-14.06. Energie-Wochenendfahrt nach Rüdersdorf  - fällt aus Bootshaus
13.-14.06. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta - fällt aus Bad Lobenstein
14.06. Langer Tag der Stadtnatur in Friedrichshagen  - abgesagt  
20.06. Energie-Sommerfest (ohne Köpenicker Sommer) Bootshaus, ab 18 Uhr
20.06. Müggelsee-Achter-Regatta - fällt aus BRC Ägir
20.06. Sternfahrt RV Collegia 1895 e.V. (Sonnenwendfeier) - fällt aus  
20.06. Ruderbundesliga - 2. Renntag - fällt aus Aasee-Arena
25.-28.06. Dt. Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17 und U 23 - fällt aus Köln
27.06. Landeswanderrudertreffen Sachsen-Anhalt - verschoben auf 25.-27.6.21  
03.-05.07. Dt. Großboot-, Hochschul-, Para- und Masters Meisterschaft - fällt aus Krefeld
09.-12.07. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen - fällt aus Salzgitter
10.-12.07. Landeswanderrudertreffen Sachsen  - fällt aus Torgau
17.-19.07. Euro Masters Regatta - fällt aus München
18.-25.07. EnergieJugend-Wanderfahrt Bootshaus
24.07.-01.08. Olympische Spiele - verschoben auf 2021 Tokio (Japan)
01.08. Ruderbundesliga - 3. Renntag - fällt aus Hannover - Maschsee
09.08. Familiensportfest LSB Berlin mit LRV-Präsentation - abgesagt  Olympiapark
16.-23.08. World Rowing Championships, U23 und U19 - fällt aus Bled (Slowenien)
22.08. 2. Stadtdurchfahrt des Ruder- und Kanuverbandes Berlin - abgesagt  9 - 14 Uhr
22.08. Ruderbundesliga - 4. Renntag - fällt aus Leipzig - Elsterflutbett
28.-31.08. Paralympic Games Regatta - verschoben auf 2021 Tokio (Japan)
29.08. Sternfahrt RC Rahnsdorf Luftfahrt e.V. - abgesagt  11 Uhr
02.-06.09. World Rowing Masters Regatta - fällt aus Linz Ottensheim
04.-06.09. 55. DRV Wanderrudertreffen - verschoben auf 2021 Saarbrücken
05.-06.09. U23 EM Duisburg
12.09. Ruderbundesliga - 5. Renntag - fällt aus Bad Waldsee - Stadtsee
12.-13.09. Havel-Ruderregatta Werder (Havel) 
13.09. Sternfahrt Spandauer Ruder-Club "Friesen" e.V. ("Jazz & Rowing")  
17.-18.09. Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia Berlin-Grünau
20.09. Energie-Tagesfahrt Bootshaus
26.09. Ruderregatta am Rohrwall RG Rotation
26.-27.09. Offene Landesmeisterschaften Brandenburg Brandenburg a. d. Havel
26.-27.09. Hamburger Ruder-Regatta Hamburg-Allermöhe
02.-04.10. Coastal Rowing World Championships Oeiras (Portugal)
03.10. Rund um Wannsee Berliner Ruder-Club e.V.
03.10. Interne Regatta mit Jubilar-Ehrung Bootshaus, 10 Uhr
09.-11.10 EM Poznan (Polen)
10.10. Quer durch Berlin - Langstreckenregatta auf der Spree Kanzleramt
10.-11.10. Deutsche Sprintmeisterschaften Werder (Havel)  
16.10. 1. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
24.10. Dresdner Elbepokal Dresden
24.10. Silberner Riemen von Berlin RG Wiking
24.-25.10. Sternfahrt RG Wiking  
30.-31.10. Rudertag des DRV - verschoben auf 2021  Schweinfurt
31.10. Abrudern beim ESV Schmöckwitz e.V. Bootshaus, 10 Uhr
07.11. 3. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
14.11. Berliner Kaderlangstreckentest Herbst Hohenzollernkanal
18.11.  Mitgliederversammlung SV Energie Abt. Rudern Bootshaus, 18:30 Uhr
20.11. 2. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
21.11. 4. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
28.11. Sternfahrt Ruderclub Phönix e.V.  

01.12.

Wanderruderwartesitzung LRV Berlin

19 Uhr

05.12. Nikolaus-Ergometer SCBK
12.12. Berlin Indoor Rowing Open Kuppelsaal
13.12. Weihnachtsfeier Bootshaus, 15:30 Uhr
28.12. 3. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
30.12.  Vereins- und Spieletag, Skat für Mitglieder Bootshaus, 15 Uhr

Änderungen vorbehalten


Terminvorschau 2021

??.01.               Neujahrsempfang beim SV Energie

07.01.               Terminkonferenz

??.01.               4. Preisskat

??.02.               5. Preisskat

??.03.               6. Preisskat