Termine 2010


Termin Veranstaltung Ort
10.01. Neujahrsempfang Bootshaus, 11:00 Uhr
14.01. Dankeschön-Veranstaltung mit Terminkonferenz Bootshaus, 18:30 Uhr
15.01. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
16.01. Nudelsprint Rvg. Hellas-Titania
22.01. Gesamtvorstandssitzung Energie Neuenhagen
30.-31.01. „7. Euro Open“ – European Indoor Rowing Championships Essen-Kettwig
19.02. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
27.02. Karaoke Bootshaus
03.03. Erweiterte Vorstandssitzung Bootshaus, 18:00 Uhr
07.03. LRV-Wanderruderpreisverleihung Versehrten Wassersportverein, 11:00 Uhr
11.03. LRV-Jahresversammlung Hellas-Titania, 19:00 Uhr
17.03. Jahreshauptversammlung Bootshaus, 18:30 Uhr
19.03. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
20.03. Arbeitseinsatz Bootshaus, 09:00 Uhr
21.03. 3. Berliner Familien-Sportmesse  
23.03. LRV-Wanderruderwartesitzung LRZ Jungfernheideweg 80
27.03. 3. Gesamtberliner Anrudern – LRV-Sternfahrt Richtershorner RV Bootshaus
27.-28.03. Frühjahrs-Kaderlangstrecke Leipzig Leipzig-Burghausen
31.03. Frühjahrs-Kaderlangstrecke Berlin Hohenzollernkanal
10.04. Bosselwettkampf Bootshaus, 10:00 Uhr
10.04. Fürstenwalder Langstreckenregatta Fürstenwalde
17.04. Arbeitseinsatz Bootshaus, 09:00 Uhr
16.-18.04. Deutsche Kleinbootmeisterschaften Brandenburg/Havel
24.-25.04. Berliner Frühregatta Berlin-Grünau
01.05. Langstrecke Frankfurt a.M.
08.-09.05. 1. Internationale DRV-Juniorenregatta München
08.-09.05. Tag des Rudersports Kassel
14.-16.05. Internationale Wedauregatta  Duisburg
15.-16.05. Allgemeine Regatta Rüdersdorf
28.-30.05. 1. Rowing World Cup Bled, Slovenia
05.06. Müggelseeachterregatta BRC Ägir
05.-06.06. Landesentscheid der BRJ mit Handicap-Rennen Berlin-Grünau
05.-06.06. 2. Internationale DRV-Juniorenregatta Hamburg-Allermöhe
10.06. 11. TEAM-Staffel mit Bürgerhilfe & SV Energie Berlin-Tiergarten
13.06. Fußball WM Gruppe D: Deutschland - Australien Bootshaus 20:30 Uhr
11.-13.06. Internationale Ratzeburger Ruderregatta Ratzeburg
18.-20.06. 2. Rowing World Cup München
18.-20.06. Köpenicker Sommer Berlin-Köpenick
18.06. Fußball WM Gruppe D: Deutschland - Serbien Bootshaus 13:30 Uhr
19.06. Sommerfest Bootshaus 16:00 Uhr
19.06. Hamburger Staffelrudern  Hamburg
23.06. Fußball WM Gruppe D: Ghana - Deutschland Bootshaus 20:30 Uhr
24.-27.06. Deutsche Meisterschaften U23 / U19 / U17 Essen
26.06. Fußball WM Achtelfinale Bootshaus 20:30 Uhr
27.06. Fußball WM Achtelfinale Bootshaus 16:00 Uhr
26.-27.06. German Masters Championat Werder (Havel)
01.-04.07. Bundeswettbewerb Hürth
03.07. Fußball WM Viertelfinale Bootshaus 16:00 + 20:30 Uhr
06.07. Fußball WM Halbfinale Bootshaus 20:30 Uhr
07.07. Fußball WM Halbfinale Bootshaus 20:30 Uhr
09.-11.7. 3. Rowing World Cup Luzern
10.07. Fußball WM Kleines Finale Bootshaus 20:30 Uhr
11.07. Fußball WM Finale Bootshaus 20:30 Uhr
22.-25.07. World Rowing U23 Championships Brest, Belarus
30.07.-01.08. Deutsche Großbootmeisterschaften / Euro Masters Regatta München
04.-07.08. World Rowing Junior Championships Racice, Czech
28.08. 3. Uferlauf der Bürgerhilfe Berlin-Rummelsburg
02.-05.09. World Rowing Masters Regatta St. Catharines, Canada
04.09. Tour du Berlin/Brandenburg, extrem Langstrecke (125, 65 oder 36 km) BRC Hevella
10.-12.09. European Rowing Championships Montemor-o-Velho, Portugal
11.-12.09. Havel-Ruderregatta Werder/H.
17.-19.09. DRV-Wanderrudertreffen Kleve
21.-24.09. Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia Berlin-Grünau
25.09. Interne Regatta Bootshaus
02.10. Oktoberfest Bootshaus 
03.10. Rund um Wannsee, Langstrecke BRC
09.10. Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" Innenstadt-Spree
09.-10.10. Deutsche Sprintmeisterschaften, Kettwiger Herbst-Cup Essen-Kettwig
15.10. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
16.10. Ruderregatta am Rohrwall Richtershorn - Karolinenhof
29.10.-07.11. World Rowing Championships Lake Karapiro, New Zealand
30.10. Elbe-Pokal, Langstrecke Dresden
30.10. Abrudern – Sternfahrt ESV Schmöckwitz Bootshaus
03.11. Mitgliederversammlung Bootshaus, 18:30 Uhr
06.11. Arbeitseinsatz Bootshaus, 09:00 Uhr
07.11. Karolinenhofer Herbstwaldlauf RG Rotation
13.11. Herbst-Kaderlangstrecke Berlin Hohenzollernkanal
19.-21.11. Deutscher Rudertag Schweinfurt
20.11. Arbeitseinsatz Bootshaus, 09:00 Uhr
27.11. Zentrale DRV-Langstrecke  Dortmund 
11.12. 14. Berlin Indoor Rowing Open Jungfernheideweg
11.12. Weihnachtsfeier Bootshaus
17.12. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
29.12. Vereinstag (Skat für Mitglieder) Bootshaus, 18:00 Uhr
31.12. Silvesterfeier Bootshaus