Termine 2019


Termin Veranstaltung Ort
06.01. Neujahrsempfang beim SV Energie Bootshaus, 11 Uhr
10.01. Dankeschön-Veranstaltung mit Terminkonferenz Bootshaus, 18 Uhr
13.01. Flaggentag LRV Berlin RZ Jungfernheideweg, 11 Uhr
18.01. 4. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
19.01. Nudelsprint - Ergometerwettkampf Rvg. Hellas-Titania
02.-09.02.

Skilanglauf-Trainingslager

Jizerka (Tschechien)
08.02. Erweiterte Vorstandssitzung SV Energie Gesamtverein Bootshaus, 18 Uhr
15.02. 5. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
23.02. Ergometerwettkampf W.A.K.I. Friedrichshagener RV
23.02.

6. Winking Ergocup

RG Wiking, 10-15 Uhr

02.03.

Offene LM im Ergometerrudern

Schwedt/Oder

07.03.

Jahreshauptversammlung LRV mit Vorstandswahlen

19 Uhr

10.03.

Wanderruder-Preisverleihung LRV Berlin

SRC "Friesen", 12 Uhr

13.03.

Jahreshauptversammlung SV Energie

Bootshaus, 18:30 Uhr

15.03. 6. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
23.03. 1. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
23.03. Kaderlangstreckentest Frühjahr Berlin Hohenzollernkanal
30.-31.03. Langstrecke Leipzig Leipzig
02.04. Wanderruderwartesitzung LRV Berlin  RU Arkona, 19 Uhr
06.04. Anrudern beim Friedrichshagener RV Bootshaus, 10 Uhr
07.04. Berliner Halbmarathon Berlin
13.04. 2. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
13.04. Fürstenwalder Langstreckenregatta Fürstenwalde
12..-14.04. Berliner Frühregatta und Junioren B-Test Berlin-Grünau
14.04. Sternfahrt Ruder-Club Hevella e.V.  
27.-28.4. Lübecker Ruder-Regatta Lübeck
04.-05.05. Bernburger Ruderregatta Bernburg (Saale)
04.-05.05. Große Bremer Ruderregatta Bremen
10.-12.05. Weltcup I Plovdiv (Bulgarien)
11.05. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg Brandenburg a.d.Havel
11.05. Ruderbundesliga - 1. Renntag Duisburg
18.05. „Tag des manuellen Wassersports" mit Stadtdurchfahrt 9 - 14 Uhr
18.-19.05. Junioren-Regatta Brandenburg Brandenburg a.d.Havel
18.-19.05. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta Rüdersdorf
25.05. Müggelsee-Achter-Regatta BRC Ägir
25.05. Sternfahrt Berliner Ruder-Club „Welle Poseidon" e.V.  
26.05. Langer Tag der Stadtnatur in Friedrichshagen   
30.05. Sternfahrt Ruder-Union Arkona 1879 e.V. (Himmelfahrt)  
01.-02.06. Internationale Juniorenregatta Hamburg Hamburg-Allermöhe
01.-02.06. DRV Masters Championat Werder (Havel)
08.-09.06. Berliner Pararuder- und Sommerregatta und Landesentscheid  Berlin-Grünau
09.06. Sternfahrt Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.  
15.06. Sommerfest und Köpenicker Sommer Bootshaus
15.06. Hamburger Staffelrudern Hamburger RC Germania
15.06. Sternfahrt RV Collegia 1895 e.V. (Sonnenwendfeier)  
15.-16.06. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta Bad Lobenstein
20.-23.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Brandenburg a.d.Havel
21.-23.06 54. DRV Wanderrudertreffen Brandenburg a.d.Havel
21.-23.06. Weltcup II Poznan (Polen)
28.-30.06. Dt. Großboot- und Hochschulmeisterschaften, German Masters Open Hamburg-Allermöhe
12.-14.07. Weltcup III Rotterdam (Niederlande)
13.07. Ruderbundesliga - 2. Renntag Minden
25.-28.07. Euro Masters Regatta Linz Ottensheim
03.08. Ruderbundesliga - 3. Renntag Hannover - Maschsee
16.-18.08. Landesrudertreffen zum 100-jährigen Bestehen der Storkower RVg. Storkower Ruder-Vereinigung
17.08. Ruderbundesliga - 4. Renntag Leipzig - Elsterflutbett
24.08. 4. Sommerloch-Regatta fällt aus !!! Berlin-Grünau
24.08. Frauen-Sternfahrt TiB 1848 Ruderabt. Oberspree 11 Uhr
25.08.-01.09. World Rowing Championships Linz Ottensheim
31.08. Sternfahrt RC Rahnsdorf Luftfahrt e.V. 11 Uhr
06.-08.09. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen München
07.09. Ruderbundesliga - 5. Renntag Münster - Aasee
07.-08.09. Havel-Ruderregatta Werder (Havel)  
08.09. Sternfahrt Spandauer Ruder-Club "Friesen" e.V.  
11.-15.09. World Rowing Masters Regatta Velencer See (Ungarn)
21.-22.09. Offene Landesmeisterschaften Brandenburg Brandenburg a. d. Havel
28.09. Ruderregatta am Rohrwall RG Rotation
28.-29.09. Hamburger Ruder-Regatta Hamburg-Allermöhe
29.09. Rund um Wannse Berliner Ruder-Club e.V.
03.10. Interne Regatta mit Jubilar-Ehrung Bootshaus, 10 Uhr
05.10. Quer durch Berlin - Langstreckenregatta auf der Spree Kanzleramt
12.-13.10. Deutsche Sprintmeisterschaften Essen
18.10. 1. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
19.10. Silberner Riemen von Berlin RG Wiking
19.-20.10. Sternfahrt RG Wiking  
26.10. Abrudern beim ESV Schmöckwitz e.V. Bootshaus, 10 Uhr
26.10. Dresdner Elbepokal Dresden
01.-03.11. World Rowing Coastal Championships Hong Kong
02.11. 3. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
03.11. Herbstwaldlauf der Berliner Ruderer RG Rotation
09.11. Kaderlangstreckentest Herbst Berlin Hohenzollernkanal
15.11. 2. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
16.11. 4. Arbeitseinsatz Bootshaus, 9 Uhr
20.11.  Mitgliederversammlung SV Energie Abt. Rudern Bootshaus, 18:30 Uhr
26.11. Wanderruderwartesitzung LRV Berlin  19 Uhr
07.12. Nikolaus-Ergometer SCBK
14.12. Berlin Indoor Rowing Open Kuppelsaal
14.12. Weihnachtsfeier Bootshaus, 15:30 Uhr
20.12. 3. Preisskat Bootshaus, 18:30 Uhr
27.12.  Vereins- und Spieletag, Skat für Mitglieder Bootshaus, 15 Uhr

Änderungen vorbehalten


Terminvorschau 2020

05.01.               Neujahrsempfang beim SV Energie

09.01.               Terminkonferenz